O sábado foi agitado no Palmeiras. Mais de três mil sócios elegeram 76 conselheiros que deverão compor as cadeiras do Conselho Deliberativo do clube.

A votação começou às 10h e terminou às 20h20. As longas filas marcaram o pleito, que teve urnas eletrônicas para facilitar a apuração. O conselheiro apoiado pelo POL, Nilton Gatti, venceu e entrou como conselheiro novamente.

Confira os dados:

Chapa Palestra – 1049 votos – com direito a 25 vagas ao conselho e 5 suplentes
Chapa Palmeiras Forte – 1014 votos – com direito a 24 vagas ao conselho e 5 suplentes
Chapa União Verde e Branco – 975 votos – com direito a 23 vagas ao conselho e 4 suplentes
Chapa Academia – 165 votos – com direito a 4 vagas ao conselho e 1 suplente

Chapa Palestra
Neive Conceicão Bulla de Andrade
Jean Patrick Ferrer Sabóia
Gilson Marques da Silva
Alessandro Donadio
Maria Tereza Ambrosio Bellangero
Vicente Roberto Criscio
Roberto Fleury de Souza Bertagni
Sylvia Lucia Boggian
Ataide Pedro Roberto
Antonio Sergio Orciuolo
João Carlos de Oliveira
Mauro Yazbek
Miguel Thomaz Di Pierro
José Reginaldo Nazello de Alvarenga Tripoli
Carlos Antonio Faedo
Walter Marconi
Gustavo Gomes Pereira
Luiz Carlos Clemente dos Santos
Ricardo Signorini
Francisco Haroldo de Araújo
Ronaldo Aguiar Faria Júnior
Valdeci Cavalcanti
Eduardo Pascale
Marcos Cesar Barduzzi Terence
Vittorio Alessandro Egisto Pescosolido

Suplentes
Alessandro Carlo Cezar
Olavo Colloca Maruggi
Mário Paulo Frugis
Milton Emílio Vivan
Adão Massari

Chapa Palmeiras Forte
Francisco Campizzi Busico
Elio Esteves Junior
Piraci Ubiratan Oliveira Junior
Domingos Giannini Neto
Marco Polo Calandriello
Edson Fernando Martins Puglia
Dalvio Pedro Barichello
Pasquale Bruno
Ricardo Hugo Palaia
Rubens Reis de Souza
Nelson Alvares Riccelli
Fabiano Henrique Silva
André Luiz Crepaldi Poincaré
Bruno Frizzo
Marco Polo Del Nero Filho
Sergio Moyses
Marcelo Della Monica
José Barone
Luciano Henrique Silva
José Guilherme Menani
Wilson Piccaro
José Corona Neto
Maria Aparecida Lopes Cocate
Ricardo Barrella

Suplentes
Ariovaldo Cypriano
Marcos Ramacciotti
Claudio Russo Mari
Adhemar Laurino
Marco Augusto Giuranno

Chapa União Verde Branca
Carlos Ricardo Degon
Wilson Toshiro Nakamura
Mateus Lupo Junior
Nobuyuki Yokoyama
Luiz Roberto Cassab Mousinho
José Fernando de Divitiis
Caetano Fortino Neto
Renato Recchi
Marcos Vinicius Borin
Enrique Tadeu Jussio Guillen
Luis Fernando Vallejos Paredo
Nicolau Mancini Neto
Edson Feliciano Pinto
João Roberto Astorino
José Antonio do Rosário
Roberto Silva
Claudio Aparicio da Silva Baptista Junior
Julio Matrone
José Ezequiel de Oliveira Filho
Fabio Augusto Cabral Novaes
Siro Casanova
Antonio Carlos Blanes
Nilton Eduardo Gatti

Suplentes
Luiz Carnassale Neto
José Eduardo Ribeiro Chaves
Marcos Antonio Gama
Wanderley Bracesco

Chapa Academia
José Carlos Tomaselli
Savério Orlandi
Ricardo Alberto Galassi
Wilson Carlos Gonçalves

Suplente
Cleidson Diniz Teixeira

Comentários

comentários